Continúa selección rumbo a Olimpiada Juvenil 2016

Puebla, Pue.-
Continúa la conformación de las selecciones de Puebla rumbo a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2016, les toca el turno a partir de este viernes a las disciplinas de Karate, Boliche, Luchas asociadas y Levantamiento de pesas, quienes tendrán como escenarios el Gimnasio Miguel Hidalgo, Boliche Noria Pro, Polideportivo del Parque Ecológico y Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña, respectivamente.

El Instituto Poblano del Deporte y Juventud que dirige Roberto Ruiz Esparza, en coordinación con las Asociaciones realizan los eventos clasificatorios programados durante febrero y marzo.

La actividad correspondiente a esta semana arranca el viernes 26 de febrero con el control de Levantamiento de pesas, en el gimnasio ubicado a un costado de la pista de tartán de la Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña.

El sábado 27 entrarán en acción los karatecas en el Gimnasio Miguel Hidalgo; el mismo día será la competencia de Boliche, en las instalaciones del Boliche Pro La Noria.

Por su parte, Luchas asociadas tendrá su competencia el 27 y 28 de febrero en el Polideportivo del Parque Ecológico Revolución Mexicana.

Hasta el momento, han realizado sus eliminatorias, Ajedrez, Judo, Gimnasia trampolín y Deportistas con Parálisis cerebral.

En Ajedrez participaron cerca de 50 competidores en las categorías de 14 hasta 19 años, tanto de la rama femenil como varonil.

Donde lograron su pase al regional programado en Oaxaca del 15 al 18 de abril, Iván Limón Olmos y Alfonso Padilla Vargas junto con Astrid Flores Rodríguez y Jimena Moreno Luján de la categoría 14-15 años. Emiliano Barquín Jiménez y Diego Luciano Macías, Jessica Guevara Flores y Carlos Hernández Mancilla en la 16-17 años.

Mientras que Paul Vega Ortiz y Ulises Márquez Flores con Paola García Zúñiga y Giovanna Oropez Reyes en la categoría de 18-19 años.

En la disciplina de Gimnasia trampolín destacaron en la categoría de 11-12 años, Ivanna López Malo Ricaño, Ana Ximena Cortés Rodríguez y Andrea Torija Juárez.

María Mara Estrada Galdeano, Aranza Sánchez Abud y Daniela Limón Cruz ocuparon las primeras tres posiciones en el grupo de 13-14 años; Darío López Malo Ricaño triunfó en la 15-16 años.

Deniss Gómez Solorzano dominó la categoría de los 15-16 años para dejar en segundo lugar a Beatriz Ayelen Segundo Corona y en tercero a Yareli Cruz Mora.

La Asociación Gimnástica del Estado de Puebla, en la última semana de febrero llevará a cabo otro control, previo a su participación al nacional, en fecha y sede por definir.

En Judo, lograron su pase Monserrat López Díaz, en hasta 31 kilogramos, Mariana Tamariz Zúñiga en hasta 38 kilogramos, Paulina Luna León López hasta 42 kilogramos, y Casandra Nava López hasta 47 kilogramos, Jesús Emir Figueroa López hasta 28 kilogramos, Juan Antonio Ramírez Fernández hasta 31 kilogramos, Diego Ulises León López hasta 47 kilogramos, Alejandro Ramírez Cámara hasta 52 kilogramos y Antonio Ramírez Cámara en más de 52 kilógramos, que asistirán al Torneo Nacional “Prof. Tomoyoshi Yamaguchi” del 7 al 10 de abril en Monterrey, Nuevo León.

Por otra parte, respecto a la Paralimpiada Nacional el fin de semana fue desarrollado el selectivo de Deportistas con Parálisis Cerebral, la Federación Mexicana de este deporte será la encargada de validar resultados tanto de Natación, Boccia, Ciclismo, Atletismo y Taekwondo y dar a conocer la lista oficial.

Dinero
Mundo
Nacional
  • Ladrones de historia y belleza

    A escala regional, México es uno de los países con mayor saqueo. Bajo la actual administración, cada día ha sido robada una pieza, que forma parte del patrimonio nacional, para su venta en el mercado internacional.

    Leer Más
  • Detienen a segundo plagiario de la española María Villar

    Luego del secuestro y asesinato de la española María Villar, las autoridades detuvieron al presunto segundo involucrado.

    Leer Más
  • PGR Foto: Internet

    Ofrecen recompensa para localizar a 12 personas

    El gobierno de México ofrece hasta un millón y medio de pesos a quienes proporcionen información que coadyuve a la localización de 12 personas, así como a la detención de sus captores.

    Leer Más
  • Detienen a líder de Cártel Foto: Internet

    Detienen al líder del Cártel del Noreste en NL

    La Agencia Estatal de Investigaciones (AEI) dio otro golpe al Cártel del Noreste (CDN), en esta ocasión al capturar a su líder máximo en Nuevo León, identificado como Gerardo Elías Matamoros Garza, informó la Procuraduría de Justicia del Estado.

    Leer Más
  • Arturo Muñoz Foto: Internet

    Aseguran a sujeto que mató a niña hace 22 años en Iztapalapa

    Investigaciones de gabinete y campo realizadas por la Fiscalía de Mandamientos Judiciales de la Procuraduría General de Justicia capitalina permitieron ubicar a Arturo Muñoz Piñón, contra quien existía una orden de aprehensión por los delitos de homicidio, en agravio de una niña de dos años, ocurrido el 7 de septiembre de 1994 en una vivienda ubicada en la delegación Iztapalapa; y de corrupción de menores en perjuicio de las hijas y hermanos de su entonces concubina.

    Leer Más